Resultado Troféu Cena Hum - 2007

RESULTADO TROFÉU CENA HUM 2007
6º Edição

PROGRAMAÇÃO VISUAL

1. Livien Ullmann – Kitschnete
2. Gustavo Saulle – Vestígios de Uma Estranha Civilização
3. Karol Gubert e Livien Ullmann – A Temporada das Pipas
4. Fernanda Perondi e Miro – A Nuvem do Tesouro
5. Isabela de Giorgio – A Dama das Camélias
6. Gustavo Saulle e Renan – Façamos

TEXTO ADAPTADO

1. Andy Gercker – Ensaio Sobre a Ausência
2. Humberto Gomes – Encantos dos Cantos
3. Liz Santos – A Nuvem do Tesouro
4. Cristovão de Oliveira – Façamos
5. George Sada – Estamos Apresentando

TEXTO ORIGINAL

1. Humberto Gomes – Depois Que Romeu Foi Embora
2. Diego Gianni – Os Novos do Velho Oeste
3. Humberto Gomes – Como Assim?

CARACTERIZAÇÃO E MAQUIAGEM

1. Luiz Lopes – Encanto dos Cantos
2. Luiz Lopes e Érica Paraguaia – Ângulos
3. Hannah Lacerda – A Temporada das Pipas
4. Luiz Lopes – A Nuvem do Tesouro
5. Luiza Garmendia – Façamos

FIGURINO

1. O grupo – Chegadas Partidas
2. Eliza Jung – Juvenal e o Dragão
3. Ailime Huckembeck – Ângulos
4. Laís Petrin – A Dama das Camélias
5. Fernanda Perondi e Mariana Pontello
6. Sabine Vilatore – Façamos

CENÁRIO

1. O grupo – Juvenal e o Dragão
2. Luciana Longhi – Senhorita Júlia
3. Glacy Luz e Pedro Kolody – Os Novos do Velho Oeste
4. O grupo – A Temporada das Pipas
5. Adriana Madeira e Luiz Lopes – A Serpente
6. Renata Petisco – Façamos

ADEREÇO

1. O grupo – Chegadas Partidas
2. Eliza Jung – Juvenal e o Dragão
3. Luciana Longhi – Senhorita Júlia
4. Raisa Iargas – Ângulos
5. O grupo – A Temporada das Pipas
6. Sabine Vilatore – Façamos

ILUMINAÇÃO

1. Bruno Girello – Senhorita Júlia
2. Bruno Girello – Ângulos
3. Bruno Girello – A Temporada das Pipas
4. Bruno Girello – A Serpente
5. Bruno Girello – Façamos

SONOPLASTIA

1. O grupo – Kitschnete
2. Bruno Girello e Bruno Sirius – Encanto dos Cantos
3. Gustavo Stella – Ângulos
4. Pedro Kolody – Estamos Apresentando
5. Renata Petisco – Façamos
6. Cléber Hidalgo – Como Assim?

ATUAÇÃO COREOGRÁFICA COLETIVA

1. Guarda Chuvas e varais – Chegadas Partidas
2. Abertura de espetáculo – Vestígios de Uma Estranha Civilização
3. Marcação cênica sincronizada – A Serpente
4. Coreografias – Façamos
5. Movimentação em espaço aberto – Juvenal e o Dragão

ATUAÇÃO COREOGRÁFICA INDIVIDUAL

1. Giuliano Gheur – Show Drag – Kitschnete
2. Júlio Cruz – Performance – A Serpente
3. Gustavo Saulle – Coreografia – Façamos
4. Renato Cornelen – Fantasia do Caqui – Estamos Apresentando
5. Lena Correa – Visita ao quarto – Ensaio Sobre a Ausência

ATRIZ REVELAÇÃO

1. Inajá Queiroz – Kitschnete
2. Jackeline Schiehl – A Temporada das Pipas
3. Ângela Macedo – Ecos do Silêncio de um Outono Distante
4. Fátima Nunes – Depois que Romeu Foi Embora
5. Carolina Schulman – Ângulos
6. Carolina da Costa – Inspiração Careca

ATOR REVELAÇÃO

1. Tiago Batista – Kitschnete
2. Gabriel Hubner – Juvenal e o Dragão
3. Gustavo Stella – Ângulos
4. Samuel Rangel – Ecos do Silêncio de um Outono Distante
5. Júlio Cruz – A Serpente

ATRIZ REVELAÇÃO

1. Isabela de Giorgio – Encantos dos Cantos
2. Lívia Zeferino – Juvenal e o Dragão
3. Eliza Jung – Depois Que Romeu Foi Embora
4. Hannah Lacerda – A Temporada das Pipas
5. Fernanda Perondi – A Nuvem do Tesouro

6. Lia Comandulli – Como Assim?

ATOR COADJUVANTE

1. Tiago Batista – Kitschnete
2. Luiz Lopes – Encanto dos Cantos
3. Renato Cornelsen – Juvenal e o Dragão
4. Júlio Cruz – A Serpente

MELHOR ATRIZ

1. Mariana Kauchakje – Chegadas Partidas
2. Érica Paraguaia – Encantos dos Cantos
3. Eliza Jung – A Dama das Camélias
4. Luiza Garmendia – Façamos
5. Renata Petisco – Façamos

MELHOR ATOR

1. Renato Cornelsen – Encanto dos Cantos
2. Pedro Kolody – Os Novos do Velho Oeste
3. Renato Cornelsen – A Dama das camélias
4. Gustavo Saulle – Façamos

ESPETÁCULO

1. Encanto dos Cantos – Direção Humberto Gomes
2. Juvenal e o Dragão – Direção Cristovão de Oliveira
3. A Temporada das Pipas – Direção Andy Gercker
4. A Serpente – Direção Humberto Gomes
5. A Dama das Camélias – Direção Lincoln Diniz
6. Façamos – Direção Cristovão de Oliveira

Receba a nossa NEWSLETTER