Resultado Troféu Cena Hum - 2016

RESULTADO TROFÉU CENA HUM 2016
15º Edição

Menção Honrosa

LIVIEN ULLMAN – Pela criação da maquiagem do Estranho Mundo de Jack

VITOR DIAS – Pelo registro de imagens das mostras e trabalhos fotográficos para a Cena Hum

Produção do espetáculo Estranho Mundo de Jack

 

Destaques Encenação Teatral e Preparação de Ator

Criação Técnica

  1. LAURA FERRARO pelos ADEREÇOS de EM BOCA FECHADA NÃO ENTRA MOSQUITO
  2. BARBARA FLEMING E MARIA NATHALIA CAVALCANTE pela CARACTERIZAÇÃO de EM BOCA FECHADA NÃO ENTRA MOSQUITO
  3. AMANDA STANKOSKI LAMPERTI, HUGO WEBER SOUZA, MICHELLE CRISTINA BUENO E WILLIAM THOMAS pelo FIGURINO de OS MORTOS NÃO TRAEM
  4. JULIANE ROSA pela ILUMINAÇÃO de FRAÇÕES DE MACBETH
  5. JULIANE ROSA pela ILUMINAÇÃO de QUATRO AUTORES E A SOLIDÃO
  6. MARINA PFERL, VICTOR SANT’ANA, CELSO LANDOLFI pela PROGRAMAÇÃO VISUAL de MURRO EM PONTA DE FACA

Intérprete

  1. ANA MILANO por FRAÇÕES DE MACBETH
  2. AUGUSTO CERQUEIRA por EM BOCA FECHADA NÃO ENTRA MOSQUITO
  3. BIANCA LEAL por OS MORTOS NÃO TRAEM
  4. CAMILLA GONDA por EM BOCA FECHADA NÃO ENTRA MOSQUITO
  5. LUCAS CAMPOS por INUMERÁVEIS ESTADOS DO SER
  6. TIAGO LEMOS FIEBRANTZ por QUATRO AUTORES E A SOLIDÃO
  7. VICTOR SANT’ANA por MURRO EM PONTA DE FACA
  8. WILLIAM THOMAS por MURRO EM PONTA DE FACA

Montagem Teatral

  1. FRAÇÕES DE MACBETH
  2. QUATRO AUTORES E A SOLIDÃO
  3. MURRO EM PONTA DE FACA
  4. EM BOCA FECHADA NÃO ENTRA MOSQUITO

Troféu – Categoria Dança

Bailarino/Dançarino

  1. CLÉBER BITTENCOURT por PALETA DE EMOÇÕES
  2. MATHEUS GONZALES por PALETA DE EMOÇÕES
  3. PEDRO LATRO por NUVENS NEGRAS

Bailarina/Dançarina

  1. ALYS LOUARTI por NUVENS NEGRAS
  2. LÍDIA LIMA por PALETA DE EMOÇÕES
  3. SIMONE HIDALGO por PALETA DE EMOÇÕES

 

Espetáculo de dança

PALETA DE EMOÇÕES

 

Troféu – Categoria Teatro

Programação Visual

  1. A PESTE – ANIKY FUJIKAWA
  2. E A LUTA CONTINUA – FERNANDA LEITE
  3. ETERNA-MENTE DA VINCI – PRISCILA FRANZOI
  4. KIATUMBÁ – EMILY CAMARGO
  5. O ESTRANHO MUNDO DE JACK – MARINA GOBETTI
  6. PICASSO: TOURO DE MÁLAGA – PATRICK MIGUEL
  7. TERROR DAS MULHERES – RODRIGO MARCONDES

Caracterização e Maquiagem

  1. UM MARIDO IDEAL – DEBORA KARAM, GIULIA STRAUBE & HELOISA GIOVENARDI
  2. OS SETE GATINHOS – DANIELLE ADAMS
  3. TERROR DAS MULHERES – ANA PERUTTI & MARRARA ALBERTONI
  4. VITRINE – GIULIA STRAUBE & VICKY MARCONDES

Figurino e Indumentária

  1. E A LUTA CONTINUA – MABEL RODRIGUES
  2. KIATUMBÁ – MABEL RODRIGUES
  3. O ESTRANHO MUNDO DE JACK – ANA ANTOCHECEN, ANIKY FUGIKAWA, BRUNO CADORE, CAMILA POLVERO, FERNANDA VARGAS, GIOVANA BLUM, GIOVANA STINGLIN, JESSICA NAVARRO, LAURA BINDER, LILIANE FERNANDES, MARINA GOBETTI, MATEUS PEREIRA, RAFAELA MARA & ROBERTA MARA.
  4. OS SETE GATINHOS – CAROLINE CHEDE & MARRARA MARA
  5. TERROR DAS MULHERES – ALANNA VECHI, ANA PERUTTI & BRUNA GUERRA
  6. UM MARIDO IDEAL – VICKY MARCONDES

Cenário e Adereços

  1. A MENINA MARIA CLARA – CLÉBER HIDALGO
  2. DEPOIS DE TUDO AQUILO – GUILHERME REBA
  3. UM MARIDO IDEAL – ANDRÉ FRITOLI, LUCAS CAMPOS, LUCIANO MACCIO & ROMÁRIO SOUZA
  4. VITRINE – HELOISA GIOVENARDI

Iluminação

  1. E A LUTA CONTINUA – JULIANE ROSA
  2. OS SETE GATINHOS – JOSÉ LUCAS & JULIANE ROSA
  3. PICASSO: TOURO DE MÁLAGA – JULIANE ROSA
  4. VITRINE – JULIANE ROSA

Sonoplastia

  1. A PESTE – ANIKY FUJIKAWA
  2. VITRINE – LUCAS CAMPOS, LUCIANO MACCIO & MARCOS GILLIO

Composição Musical

  1. A MENINA MARIA CLARA – CLÉBER HIDALGO & JÚNIOR PEREIRA
  2. TERROR DAS MULHERES – JÚNIOR PEREIRA

Coreografia

  1. O ESTRANHO MUNDO DE JACK – LAURA BINDER, RAFAELA MARA & ROBERTA MARA
  2. PICASSO: TOURO DE MÁLAGA – LUAN MACIEL & MARINA PFERL

Intérprete Musical

  1. GUILHERME REBA por DEPOIS DE TUDO AQUILO
  2. LAÍS MATTIOLLI por DEPOIS DE TUDO AQUILO
  3. LAÍS VAZ por TERROR DAS MULHERES
  4. MATEUS PEREIRA por O ESTRANHO MUNDO DE JACK
  5. VITOR CAPOAL por A MENINA MARIA CLARA

Revelação Feminina

  1. BRUNA ECKERT por LUDIS
  2. DENISE DALLA CORT DE PAULA por E A LUTA CONTINUA
  3. JÉSSICA DOS SANTOS OLIVEIRA por NO FIM TUDO QUEBRA
  4. LAURA BINDER por O ESTRANHO MUNDO DE JACK
  5. MARIA EDUARDA GUIMARÃES por OS SETE GATINHOS
  6. OLÍVIA KRUGER por NOSSA CIDADE
  7. THALITA MAIA por NOSSA CIDADE

Revelação Masculina

  1. ANDRÉ ALVES DOS SANTOS por NOSSA CIDADE
  2. ANIKY FUJIKAWA por O ESTRANHO MUNDO DE JACK
  3. BRUNO GABRIEL por PICASSO: TOURO DE MÁLAGA
  4. LUIZ FERNANDO NICOLOSI porPICASSO: TOURO DE MÁLAGA
  5. MARCOS GILLIO por UM MARIDO IDEAL
  6. TIAGO FIEBRANTZ por NO FIM TUDO QUEBRA

Coadjuvante Feminina

  1. ALANNA VECHI por TERROR DAS MULHERES
  2. DANIELLE ADAMS por OS SETE GATINHOS
  3. DEBORA KARAM por UM MARIDO IDEAL
  4. LAÍS VAZ por TERROR DAS MULHERES
  5. MARINA GOBETTI por O ESTRANHO MUNDO DE JACK
  6. MARRARA MARA por OS SETE GATINHOS

Coadjuvante Masculino

  1. LUCAS CAMPOS por UM MARIDO IDEAL
  2. ROMÁRIO SOUZA por UM MARIDO IDEAL
  3. VITOR CAPOAL por A MENINA MARIA CLARA

Protagonista Feminina

  1. CECÍLIA VILLAR por NOSSA CIDADE
  2. DEBORA KARAN por VITRINE
  3. HELOÍSA GIOVENARDI por VITRINE
  4. LAÍS MATTIOLLI por DEPOIS DE TUDO AQUILO
  5. MARIANA BOF por OS SETE GATINHOS
  6. MARINA GOBETTI por A PESTE
  7. MARRARA MARA por TROPICAL MELANCOLIA
  8. VICKY MARCONDES por VITRINE

Protagonista Masculina

  1. ANDRÉ ALVES DOS SANTOS por NOSSA CIDADE
  2. EVERSON SILVA por DEPOIS DE TUDO AQUILO
  3. FELIPE LOSSO por TERROR DAS MULHERES
  4. GUILHERME REBA por DEPOIS DE TUDO AQUILO
  5. JOHNNY WU por OS SETE GATINHOS
  6. LUCIANO MACCIO por UM MARIDO IDEAL
  7. MATEUS PEREIRA por O ESTRANHO MUNDO DE JACK
  8. ROMÁRIO SOUZA por VITRINE

Espetáculo Teatral

  1. DEPOIS DE TUDO AQUILO
  2. TROPICAL MELANCOLIA
  3. NOSSA CIDADE
  4. O ESTRANHO MUNDO DE JACK
  5. OS SETE GATINHOS
  6. PICASSO: O TOURO DE MÁLAGA
  7. TERROR DAS MULHERES
  8. VITRINE

 

Receba a nossa NEWSLETTER