Resultado Troféu Cena Hum - 2014

RESULTADO TROFÉU CENA HUM 2014
13º Edição

PROGRAMAÇÃO VISUAL

  1. Darlan Silva – Überraschung
  2. Rodrigo Marcondes – Frida, Natureza Morta Cheia de Vida
  3. Ana Luiza Fernandes – Dona Rosita, A Solteira
  4. Luiza Barreto e Talita Assis – História Estranha
  5. Darlan Silva – Gardel
  6. Kadu Hidalgo – O Menino que virou história
  7. Karina Lombardi – Surtos Poéticos

ADEREÇOS

  1. Zilda Barros Vilela – Frida, Natureza Morta Cheia de Vida
  2. Sandra Stringhini e Juliane Rosa – Svatântrata
  3. Henrique Pinheiro, Cláudia Costa e Danilo José – Porcos sujos, ratos malditos
  4. José Lucas Ribeiro, Guilherme de Oliveira e Juliane Rosa – Fragmentos de Salém
  5. Ana Baldani – Perdoa-me por me traíres
  6. Carolina Chede e Alexsandra Steibel – Cyrano de Bergerac

TEXTO ORIGINAL

  1. Não houveram indicados nessa categoria

CARACTERIZAÇÃO E MAQUIAGEM

  1. Bruna Bachmann e Márcio Mattos – Fechacadabra
  2. Ana Baldani – Perdoa-me por me traíres
  3. Ana Paske e Fhilipe Gislon – O Inspetor Geral
  4. Beatriz Guerra  – Frida, Natureza Morta Cheia de Vida
  5. Luanna Gabardo e Talissa Jung – Svatântrata
  6. Mayara Nassar – Gardel

FIGURINO

  1. Mayara Nassar e André Oliveira – Überraschung
  2. Ana Mendes e Alexandra Monfort – Frida, Natureza Morta Cheia de Vida
  3. Sandra Stringhini e Juliane Rosa – Svatântrata
  4. Jéssica Mendes – Fragmentos de Salém
  5. Ana Baldani – Perdoa-me por me traíres
  6. Juliana Pedrozo – Cyrano de Bergerac
  7. Mayara Nassar – Gardel
  8. Saray Meira, Fhilipe Gislon e Giovana Weigert – O Inspetor Geral

CENÁRIO

  1. Vítor Dias e Bárbara Lopes – Überraschung
  2. Jheny Goll, Diéli França e João Vítor Oliveira – O Abajur Lilás
  3. Cléber Hidalgo – O menino que virou história
  4. O Grupo – Sonho de uma noite
  5. José Lucas Ribeiro e Guilherme de Oliveira – Fragmentos de Salém
  6. Guilherme Reba – O Casaco Encantado e outras histórias
  7. Caio Rocha – O Marinheiro

ILUMINAÇÃO

  1. Vítor Dias – Überraschung
  2. Diéli França e Leonardo Cartelli – O Abajur Lilás
  3. Paulo Rosa – Frida, Natureza Morta Cheia de Vida
  4. Lucri Reggiani – As Quatro Estações
  5. Júlia Bermudez – Seres à beira… Limítrofe
  6. Júlia Bermudez – O Casaco Encantado e Outras Histórias

SONOPLASTIA

  1. Fernanda Klaus – Überraschung
  2. Júnior Pereira e Cléber Hidalgo – O menino que virou história
  3. Raphael Rutte – O Avarento
  4. Sandra Rosa – Fragmentos de Salém
  5. Helton Herz – Otelo

COREOGRAFIA

  1. Rosângela de Lara e Matheus Gonzáles – Fechacadabra
  2. Juliana Pedrozo e Laís Mattioli – O menino que virou história
  3. Géssica Prestes – Svatântrata
  4. Renato Cordeiro e Rafael Fornazare – Cyrano de Bergerac
  5. Vânia Andreassi – Gardel

COMPOSIÇÃO MUSICAL

  1. Gracy Padilha – Dona Rosita, A Solteira
  2. André Oliveira – O Casaco Encantado e outras histórias
  3. Fhilipe Gislon e Joaquin Porto – O Inspetor Geral

INTÉRPRETE MUSICAL

  1. Dayane Vieira – As Quatro Estações
  2. Fhilipe Gislon – Superstar
  3. Giulia Straube – Anjos Augustus
  4. Monique Benoski – Gardel
  5. Mayara Nassar – Gardel
  6. André Oliveira – Gardel
  7. Fhilipe Gislon – O Inspetor Geral
  8. Marcella Malczewski – História Estranha

ATOR REVELAÇÃO

  1. Rui Ross – O Abajur Lilás
  2. Leonardo Cartelli – O Abajur Lilás
  3. Luis Fernando Piazetta – As Feras
  4. Caio Rocha – Dona Rosita, A Solteira
  5. André Oliveira – O Casaco Encantado e outras histórias
  6. Hildney Moro – Perdoa-me por me traíres
  7. Lucas Campos – Atra(i)ção
  8. Fhilipe Gislon – O Inspetor Geral

ATRIZ REVELAÇÃO

  1. Gabriel Glaser – Frida, Natureza Morta Cheia de Vida
  2. Sandra Stringhini – Svatântrata
  3. Gracy Padilha – Sonho de uma noite
  4. Gisele Seidel – Seres à beira… Limítrofe
  5. Marrara Mara – O Marinheiro
  6. Ana Paske – O Marinheiro
  7. Mariana Marzola – O Amor de Julieta e Romeu
  8. Alice Bianchi – Atra(i)ção

ATOR COADJUVANTE

  1. Márcio Mattos – Fechacadabra
  2. Rafael Fornazare – O menino que virou história
  3. Samuel Gallo – Dona Rosita, A Solteira
  4. André Oliveira – Gardel
  5. Danilo José – As Cores Vivas do Reino Cinza
  6. Hildney Moro – Perdoa-me por me traíres
  7. Vítor Dias – Gardel

ATRIZ COADJUVANTE

  1. Amany Branco – Dona Rosita, A Solteira
  2. Bruna Bachmann – Otelo
  3. Viviane Oliveira – Perdoa-me por me traíres
  4. Nathália Mannochio – Cyrano de Bergerac
  5. Monique Benoski – Gardel
  6. Mayara Nassar – Gardel
  7. Fernanda Klaus – Gardel
  8. Ana Paske – O Inspetor Geral

MELHOR ATOR

  1. André Oliveira – Überraschung
  2. Vítor Dias – Überraschung
  3. Eduardo Godoy – O Avarento
  4. José Lucas Ribeiro – Fragmentos de Salém
  5. Vinícius de Oliveira – Otelo
  6. Márcio Mattos – Otelo
  7. Roberto Siemieniaco – Perdoa-me por me traíres
  8. Renato Cordeiro – Cyrano de Bergerac

MELHOR ATRIZ

  1. Monique Benoski – Überraschung
  2. Jheny Goll – O Abajur Lilás
  3. Gracy Padilha – Sonho de Uma Noite
  4. Karina Lombardi – A Cantora Careca
  5. Juliane Rosa – Fragmentos de Salém

MELHOR ESPETÁCULO

  1. Überraschung – Danielle Martini
  2. Frida, Natureza Morta Cheia de Vida – Célio Savi
  3. As Quatro Estações – George Sada e Ana Márcia Antunes
  4. A Cantora Careca – Livien Ullmann
  5. Fragmentos de Salém – Rafael Pedretti
  6. O Marinheiro – Célio Savi
  7. Gardel – George Sada
  8. O Inspetor Geral – Célio Savi
Receba a nossa NEWSLETTER