Resultado Troféu Cena Hum - 2013

RESULTADO TROFÉU CENA HUM 2013
12º Edição

PROGRAMAÇÃO VISUAL

  1. Bruna Capraro – Alice
  2. Leonardo Carteli – SOS Monstros
  3. Ana Luiza Fernandes – Ópera do Mendigo
  4. Zombie Store – O Grande Circo Saltimbanco
  5. Darlan Silva – A vida é sonho
  6. Bruna Capraro – O Musical

CARACTERIZAÇÃO E MAQUIAGEM

  1. Mayara Nassar e Bárbara Lopes – O Grande Circo Saltimbanco
  2. Thalita Tomé e Graci Padilha – Ópera do Mendigo
  3. Bárbara Ferreira, Rui Claudino, Diele Letícia e Melissa Buest – SOS Monstros
  4. Nayara Oliveira – A vida é sonho
  5. Mayara Nassar – Alice

TEXTO ORIGINAL

  1.  Nathan Milléo Gualda – A Pele da Flor
  2. La Luna Jr. – Laurent e o Espelho

COREOGRAFIA

Não houveram indicados para esta categoria no ano de 2013

COMPOSIÇÃO MUSICAL

  1. Bruce Cantarim – Dezoito cantos da casa
  2. Fernanda Klaus – Eu, Brinquedo
  3. Gustavo Vargas – O Gato Malhado e a Andorinha Sinhá
  4. Júnior Pereira – SOS Monstro

INTÉRPRETE MUSICAL

  1. Murilo dos Santos – Histórias para Liberdade
  2. Bruna Mazanek – Histórias para Liberdade
  3. Monique Benoski – O Grande Circo Saltimbanco
  4. Mayara Nassar – O Grande Circo Saltimbanco
  5. Bruna Capraro – O Musical
  6. Nathan Milléo Gualda – Alice
  7. Alexandra Scotti – Alice

SONOPLASTIA

  1. Kauê Persona – As Cadeiras
  2. Eduardo Ramos – Liberdade[s]
  3. Bruna Mazanek e Douglas Borba – Histórias para Liberdade
  4. La Luna Jr. e Caroline Godoy – Laurent e o Espelho
  5. Heltton Herz Girardello – Esquizocenia
  6. Fernanda Klaus – A vida é Sonho

CENÁRIO

  1. Michelle Rodrigues – Eu, Brinquedo
  2. Claudia Costa e Henrique Pinheiro – Cabaret Rodrigues
  3. Priscila Ianhez, Betina Milani, Giulia Ricci e Marina Cunha – Rasto Atrás
  4. Caio Rocha e Samuel Gallo – A Ópera do Mendigo
  5. Darlan Silva – A vida é sonho

FIGURINO

  1. Bruna Capraro – As Cadeiras
  2. Sandra Stringhini – As Mulheres de Ravensbrück
  3. Rui Claudino, Gisele Steibel e Bárbara Ferreira – SOS Monstros
  4. Mayara Nassar – Troianas
  5. Rosângela de Lara – Santo Pecado
  6. Fernanda Klaus – A vida é sonho
  7. Jéssica Isadora – Alice

ADEREÇOS

  1. Sandra Stringhini e Juliane dos Santos Rosa – Mulheres de Ravensbrück
  2. Claudia Costa e Caroline Rathunde – Cabaret Rodrigues
  3. Gabrielle Kalo, Isabel Magarini, Amora Béatrice, Bianca Nascimento, Letícia Couto e Beatriz Schuwarz – Rasto Atrás
  4. Monique Benoski e Sissy Grubhofer – O Grande Circo Saltimbanco
  5. Francisco Brasil, Andressa Slompo, Fábio Kato, Alexandre Borsato e Ana Baldani – Electra
  6. Claudete Santos Dias – Esquizocenia

ILUMINAÇÃO

  1. Anry Aider – Mulheres de Ravensbrück
  2. Vitor Dias e Ludyane de Jesus – O Grande Circo Saltimbanco
  3. Eduardo Ramos – Liberdade[s]
  4. Diéle Letícia e Eduardo Ramos – SOS Monstro
  5. Lucri – O Despertar da Primavera
  6. Anry Aider – Santo Pecado
  7. Anry Aider – O Inimigo estava comigo

ATOR REVELAÇÃO

  1. Danilo José – Rasto Atrás
  2. Lucas Tomas – Urbanamente Nelson
  3. José Lucas de Oliveira Ribeiro – Homem sem Rumo
  4. Samuel Gallo – Ópera do Mendigo
  5. Márcio Mattos – Santo Pecado
  6. Renato Cordeiro – O Inimigo estava comigo
  7. Roberto Siemieniaco – Electra

ATRIZ REVELAÇÃO

  1. Monique Benoski – O Grande Circo Saltimbanco
  2. Talissa Jung – Mulheres de Ravensbrück
  3. Luana First – A Pele da Flor
  4. Gabriela Berbert – Homem sem Rumo
  5. Eliziane dos Santos – Santo Pecado
  6. Amanda Oliveira – Electra
  7. Jhenny Goll – SOS Monstros

ATOR COADJUVANTE

  1. Lucas Rathunde – Cabaret Rodrigues
  2. Pedro Latro – Troianas
  3. Pedro Latro – Alice
  4. Nathan Milléo Gualda – Alice

ATRIZ COADJUVANTE

  1. Cecília Villar – Rasto Atrás
  2. Rita Quelhas – Cabaret Rodrigues
  3. Alexandra Scotti – Alice
  4. Monique Benoski – Troianas
  5. Deise Kowalski – O Inimigo estava comigo
  6. Diéle Letícia – SOS Monstro

MELHOR ATOR

  1. Vitor Dias – O Grande Circo Saltimbanco
  2. Eduardo Ramos – Liberdade[s]
  3. Douglas Borba – Histórias para Liberdade
  4. Samuel Gallo – Ópera do Mendigo

MELHOR ATRIZ

  1. Bruna Capraro – As Cadeiras
  2. Amanda Abicalaffe – Histórias para Liberdade
  3. Mayara Nassar – O Grande Circo Saltimbanco
  4. Jéssica Kimy – As Cadeiras
  5. Mayara Nassar – Troianas
  6. Bruna Capraro – O Musical

MELHOR ESPETÁCULO

  1. O Grande Circo Saltimbanco – Direção de Kaio Bergamin
  2. As Cadeiras – Direção de Danielle Martini
  3. Cabaret Rodrigues – Direção de Humberto Gomes
  4. As Mulheres de Ravensbrück – Direção de Célio Savi
  5. Troianas -Direção de Airen Wormhoudt
  6. Alice – Direção de George Sada e Simone Hidalgo
  7. O Inimigo estava comigo – Direção de Célio Savi
  8. Santo Pecado – Direção de Célio Savi

TROFÉU PERSONALIDADE

Heloísa Pereira, pela abertura da CECI, chancela da Cena Hum em Ponta Grossa

Receba a nossa NEWSLETTER