Resultado Troféu Cena Hum - 2012

RESULTADO TROFÉU CENA HUM 2012
11º Edição

PROGRAMAÇÃO VISUAL

  1. Darlan Silva – Fala Seríssimo
  2. Bruna Capraro – Varanda do Esquecimento
  3. Gustavo Tredezini – Pra Lá do Reino de Lá em Lá
  4. Marcelo Pinduca – Antes do Anoitecer
  5. Marcelo Pinduca – Do Fim à Criação

ATUAÇÃO COREOGRÁFICA INDIVIDUAL

  1. Diana Reese – Um Passarinho me contou
  2. Thiago Banik – Rocky Horror Theater Show

ATUAÇÃO COREOGRÁFICA COLETIVA

  1.  As lavadeiras – A Margem do Rio
  2. Surra de Antônia – Palavras que machucam
  3. Movimentação Cênica – Sopro
  4. Movimentação Cênica dos Monólogos – Varanda do Esquecimento
  5. Movimentação dos painéis – Estado

ADEREÇOS

  1. Eliana França – A Margem do Rio
  2. Breda Miúra – Kairós
  3. Patrick Fonseca e Jefferson Ferla – Casos particulares
  4. Letícia Cancela – Varanda do Esquecimento

TEXTO ORIGINAL

  1. Simone Hidalgo – Um Passarinho me contou
  2. Airen Wormhoudt – Crê-Ser
  3. Don Correa – Sopro
  4. Fernando Turri e Murilo Fidélis – Diário N.07
  5. Airen Wormhoudt – Antes do Anoitecer
  6. Humberto Gomes – Varanda do Esquecimento

TEXTO ADAPTADO

  1. Janja e Pedro Latro – O Parteiro
  2. Roberto Innocente – Casos Particulares
  3. Luiz Lopes – Kairós

FIGURINO

  1. Giovanna Rodrigues – Rocky Horror Theatre Show
  2. Rosângela Régis – Bloqueio Criativo
  3. Ailimi – Kairós
  4. Diego Rocha – Estado
  5. Saulo de Almeida – Crê-Ser
  6. Luiza Azevedo – Varanda do Esquecimento 

CARACTERIZAÇÃO E MAQUIAGEM

  1. Amanda Abicalaffe – Varanda do Esquecimento

CENÁRIO

  1. Cléber Hidalgo – Bloqueio Criativo
  2. Cléber Hidalgo – Um Passarinho me contou
  3. Pedro Latro e Daiádila Skrzek – Kairós
  4. Eloíse Nardelli e Ana Luísa Bussular – Estado
  5. Cléber Hidalgo – Crê-Ser
  6. Eloíse Nardelli e Fabiano Timmerman – Varanda do Esquecimento

ILUMINAÇÃO

  1. Semmy Monastier – Killer Disney
  2. Gustavo Tredezini – Pequeno Dicionário da Saudade
  3. Nathan Milleo – Kairós
  4. Ike Rocha – Varanda do Esquecimento
  5. Semmy Monastier e Lucas Tatarin – Crê-Ser
  6. Raphael Pedretti – Antes do Anoitecer

SONOPLASTIA

  1. Henrique Dronneau e Cléber Hidalgo – Um Passarinho me contou
  2. Thiago Banik – Killer Disney
  3. Cléber Hidalgo e Júnior Pereira – Pra Lá do Reino de Lá em Lá
  4. Douglas Borba – Varanda do Esquecimento

ATOR REVELAÇÃO

  1. Bruno Lang – Com.Partilha
  2. Eduardo Ramos – Tudo que é sólido se dissolve Noir
  3. Thiago Correa – Deu a Louca nas Encantado
  4. Jefferson Oliveira – Diário N.07
  5. Anderson Moretoni – Gota D’Água
  6. Vitor Dias – A Margem do Rio

ATRIZ REVELAÇÃO

  1. Marília Seeling – Rosa de Cabreúna
  2. Diana Reese – Um Passarinho me contou
  3. Nicole Farias – Diário N.07
  4. Rachel Belle – Gota D’Água
  5. Ray Farias – As it were
  6. Letícia Cancela – Varanda do Esquecimento

ATOR COADJUVANTE

  1. Vitor Hugo do Amaral – Crê-Ser
  2. Thiago Banik – Killer Disney
  3. Vítor Dias – Quanto vale um homem
  4. Nathan Milleo – O Parteiro
  5. Gustavo Tredezini – Pra Lá do Reino de Lá em Lá

ATRIZ COADJUVANTE

  1. Carol Ratundi – Rosa de Cabreúna
  2. Letícia Della Colleta – Magnífico País dos Avessos
  3. Marília Seeling – Gota D’Água
  4. Rachel Belle – Gota D’Água
  5. Jaira Perin – O Parteiro
  6. Priscila de Bastiani – Rocky Horror Theatre Show

MELHOR ATOR

  1. Carlos Alberto – Pequeno Dicionário da Saudade
  2. Fabiano Timmerman – Antes do Anoitecer
  3. Pedro Latro – O Parteiro
  4. Jefferson Ferla – Casos Particulares
  5. Douglas Borba – Varanda do Esquecimento
  6. Thiago Banik – Rocky Horror Theatre Show

MELHOR ATRIZ

  1. Jheniffer Gladis – Pequeno Dicionário da Saudade
  2. Carol Ratundi – Gota D’Água
  3. Luiza Barreto – InBox
  4. Bruna Capraro – Casos Particulares
  5. Eloíse Nardelli – Varanda do Esquecimento
  6. Thaísa Baby – Rocky Horror Theatre Show

MELHOR ESPETÁCULO

  1. Crê-Ser – Direção de Simone Hiodalgo
  2. Killer Disney – Direção de Marisa Francisca
  3. Gota D’Água – Direção de Marisa Francisca
  4. As it were – Direção de Don Correa
  5. O Parteiro – Direção de Janja Rosa
  6. Varanda do Esquecimento – Direção de Humberto Gomes
  7. Antes do Anoitecer – Direção de Airen Wormhoudt
  8. Rocky Horror Theatre Show – Direção de George Sada
Receba a nossa NEWSLETTER