Resultado Troféu Cena Hum - 2011

RESULTADO TROFÉU CENA HUM 2011
10º Edição

PROGRAMAÇÃO VISUAL

  1. Eduardo Vernizi – Retalhos dos Meus Discos à Base de Tinta
  2. Eraldo Orlatei – Morte Sobre São Francisco
  3. Thami Oliveira – Tré-Le-Re-Té-Le-Re-Té
  4. Marcelo Felippe – Amores Possíveis
  5. Bruna Capraro – O Submarino Amarelo
  6. Bruna Capraro – P.U.M. A Fantaravilhosa Fábrica de Brinquedolengos

ATUAÇÃO COREOGRÁFICA INDIVIDUAL

  1. Os Bonecos de Jaqueline – Maryah Monteiro
  2. Amor com Amor se Paga – Bruno Lops
  3. Que a Minha Voz Tenha a Mesma Força que as Palavras – Bruno Ceribelli

ATUAÇÃO COREOGRÁFICA COLETIVA

  1.  4 Estações – As Meninas de Branco
  2. Vamos Falar de Amor Sem Dizer Eu te Amo– Tango Murilo Henrique e Bruna Capraro
  3. Os Bonecos de Jaqueline – Coreografia “Hijo de la Luna”
  4. Tré-Le-Re-Té-Le-Re-Té – Movimentação cênica do Fundo do Mar
  5. Cabaret Brasilis – Coreografias de Hany Morgenstern

ADEREÇOS

  1. Michelle Rodrigues – Electra
  2. Eloíse Nardelli, Luana First e Analu Bussular– Vamos Falar de Amor Sem Dizer Eu Te Amo
  3. Patrícia Paiva – Entre Bruxas e Feitiços
  4. Saulo de Almeida – Os Bonecos de Jaqueline
  5. Roberta Wilke e Glaci Luz – O Casamento do Pequeno Burguês
  6. Michelle Rodrigues – Pai Contra Mãe 

TEXTO ORIGINAL

  1. Os Bonecos de Jaqueline – Simone Hidalgo
  2. Quando Romeu Partiu – Airen Wormhoudt
  3. Pérolas Perdidas – Diego Rocha
  4. P.U.M. – Jefferson Ferla

TEXTO ADAPTADO

  1. Simone Hidalgo – Electra
  2. Airen Wormhoudt – Vamos Falar de Amor Sem Dizer Eu te Amo
  3. Airen Wormhoudt – A Chave
  4. Janja – Pai Contra Mãe
  5. Simone Hidalgo – Anita
  6. Janja – Minha Fantasma

FIGURINO

  1. Amanda Abicalaffe, Dayara Fedalto e Marcella Queiroz – Entre Bruxas e Feitiços
  2. Saulo de Almeida – Os Bonecos de Jaqueline
  3. Éri Büherer – Trélérété
  4. Bruna Capraro – O Submarino Amarelo
  5. Cristiane de Moura, Anderson Otto e Aryane França – Anita
  6. Di Vieira – Manifesto D’Arc 

CARACTERIZAÇÃO E MAQUIAGEM

  1. Amanda Abicalaffe e Tatiana Messmar –Entre Bruxas e Feitiços
  2. Monique Benoski – A Rosa do Mangue
  3. Kauany Figueiredo e Maíra Rezende – Anita
  4. Diego Rocha – Manifesto D’Arc
  5. Kely Portioli e Rogele Caldeira – Cabaret Brasilis

CENÁRIO

  1. Michelle Rodrigues – Electra
  2. Cléber Hidalgo – Os Bonecos de Jaqueline
  3. Juliana Lang, Ricardo Macedo e Analu Bussular – Vamos Falar de Amor Sem Dizer Eu Te Amo
  4. Allan Ralph e Kênia Lima – Amores Possíveis
  5. Cléber Hidalgo – A Rosa do Mangue
  6. Cléber Hidalgo – Anita

ILUMINAÇÃO

  1. Eraldo Orlatei – Electra
  2. Denilson – Vamos Falar de Amor Sem Dizer Eu Te Amo
  3. Eraldo Orlatei – Minha Fantasma
  4. Eraldo Orlatei – A Lição

SONOPLASTIA

  1. Cléber Hidalgo – Electra
  2. Cléber Hidalgo – Os Bonecos de Jaqueline
  3. Iva Iwamura, Juliana Lang e Bruna Capraro – Vamos Falar de Amor Sem Dizer Eu Te Amo
  4. Lucan Vieira –Tré-Le-Re-Té-Le-Re-Té
  5. Henrique Dronneau – A Chave
  6. Caio Guimarães – Pai Contra Mãe

ATOR REVELAÇÃO

  1. Retalhos dos Meus Discos à Base de Tinta – Nathan Gualda
  2. Anderson Otto – Tudo Que Eu Não Gosto nos Atores
  3. André Oliveira – Os Bonecos de Jaqueline
  4. Gustavo Tredezini – Estação 2412
  5. Patrick Suarez – Anita
  6. Vitor Hugo – Quando Romeu Partiu

ATRIZ REVELAÇÃO

  1. Joseane Berenda – Electra
  2. Jaira Perin – Retalhos dos Meus Discos à Base de Tinta
  3. Letícia Della Coletta – Tudo Que Eu Não Gosto nos Atores
  4. Claudete Santos – Estação 2412
  5. Jhenifer Gladis – Estação 2412
  6. Babi Ferreira – Hã

ATOR COADJUVANTE

  1. Lucan Vieira – Entre Bruxas e Feitiços
  2. Douglas Borba – Os Bonecos de Jaqueline
  3. Johnny Leal – A Rosa do Mangue
  4. Murilo Henrique – O Submarino Amarelo
  5. Rudi Mayer – Manifesto D’Arc

ATRIZ COADJUVANTE

  1. Patrícia Paiva – Entre Bruxas e Feitiços
  2. Maryah Monteiro – Os Bonecos de Jaqueline
  3. Jaira Perin – A Rosa do Mangue
  4. Iva Iwamura – Camila Baker
  5. Bruna Capraro – O Submarino Amarelo

MELHOR ATOR

  1. Bruno Lops – Amor com Amor se Paga
  2. Thiago Banik – Tré-Le-Re-Té-Le-Re-Té
  3. Anderson Gomes – Pai Contra Mãe
  4. André Oliveira – Notredame
  5. Rafael Ferreira – A Lição

MELHOR ATRIZ

  1. Eloise Nardelli – Vamos Falar de Amor Sem Dizer Eu Te Amo
  2. Bruna Mazaneck – Tré-Le-Re-Té-Le-Re-Té
  3. Kênia Lima – Amores Possíveis
  4. Alexandra  Scotti – A Rosa do Mangue
  5. Manoelle Maciel – A Lição

MELHOR ESPETÁCULO

  1. Os Bonecos de Jaqueline – Direção Simone Hiodalgo
  2. Vamos Falar de Amor Sem Dizer Eu Te Amo – Direção Airen Wormhoudt
  3. A Rosa do Mangue – Direção Simone Hidalgo
  4. Pai Contra Mãe – Direção Janja
  5. Minha Fantasma – Direção Janja
  6. A Lição – Direção Lubieska Berg e George Sada
Receba a nossa NEWSLETTER