Resultado Troféu Cena Hum - 2009

RESULTADO TROFÉU CENA HUM 2009
8ª Edição

PROGRAMAÇÃO VISUAL

1. A Fábula do Vento do Sul – Thiago Giuriati
2. Convite de Casamento – Jack Silva
3. Pequeno Dicionário da Saudade – Robério Marcolino Filho
4. Quem Matou Odete Reutmann – Livien Ullmann e Bruno Salling
5. Re-Medéia – Eraldo Orlatei

ATUAÇÃO COREOGRÁFICA INDIVIDUAL

Não houve indicados

ATUAÇÃO COREOGRÁFICA COLETIVA

1. A Fábula do Vento do Sul
2. Museu de Histórias e Almas
3. Quando as Estações Falam
4. Suíte Chiquinha

TEXTO ADAPTADO

1. As Doutoras – Eliziana Schuster
2. Des-Pedaços – Humberto Gomes
3. Rei Lear Essencial – Andy Gercker
4. Re-Medéia – Paulo Vinícius
5. Suíte Chiquinha – George Sada
6. Wlassovas de Todo Mundo – Andy Gercker

TEXTO ORIGINAL

1. A Fábula do Vento do Sul – Humberto Gomes
2. Pequenos Piratas Azuis – Andy Gercker
3. Quando as Estações Falam – Airem Wormhoudt

CARACTERIZAÇÃO

1. A Fábula do Vento do Sul – Luiz Lopes e Livien Ullmann
2. As Doutoras – Bianca Pickler e Carolina Schulman
3. Des-Pedaços – Luiz Lopes

FIGURINO

1. A Fábula do Vento do Sul – Adriana Madeira e Ailime Huckbeck
2. As Doutoras – Carolina Schulman e Bianca Pickler
3. Convite de Casamento – Grace Kelly
4. Museu de Histórias e Almas – Michelle Rodrigues
5. Suíte Chiquinha – Thaisa Baby
6. Wlassovras de Todo Mundo – Sheron Mendes

ADEREÇOS

1. A Fábula do Vento do Sul – Michelle Rodrigues e Adriana Madeira
2. Convite de Casamento – Sheila Ocrascka e Paulo Sérgio
3. Des-Pedaços – Luiz Lopes
4. Suíte Chiquinha – Cristina Caldas

CENÁRIO

1. Convite de Casamento – Eraldo Orlatei e Ariel Medeiros
2. Museu de Histórias e Almas – Cléber Hidalgo
3. Alice do Outro Lado do Espelho – Michelle Rodrigues

ILUMINAÇÃO

1. Des-Pedaços – Thiago Albuquerque
2. Museu de Histórias e Almas – Eraldo Orlatei
3. Rei Lear Essencial – Eraldo Orlatei

SONOPLASTIA

1. As Doutoras – Cléber Hidalgo, Dafne Drumond e Douglas Benzi
2. Museu de Histórias e Almas – Cléber Hidalgo
3. Os Pequenos Piratas Azuis – Rodolpho Gutierrez e Thábata Oliveira
4. Encontro-me se Deixarem – Cléber Hidalgo

ATOR REVELAÇÃO

1. André Kioshima por Suíte Chiquinha
2. Lucas Dias por Des-Pedaços
3. Marcus Nascimento por Quem Matou Odete Reutmann
4. Pedro Latro por Museu de Histórias e Almas
5. Rafael Oliveira por Amores Perfeitos
6. Walter Jacopeti por Lua Cheia

ATRIZ REVELAÇÃO

1. Ângela Ilha por Convite de Casamento
2. Bruna Mazanek por Lua Cheia
3. Ivana Maravalhas por Geração Trianon
4. Mayara Nassar por Lua Cheia
5. Rogele Caldeira por Família em Cena
6. Sheila Ocrasca por Rei Lear Essencial

ATOR COADJUVANTE

1. Bruno Salling por Quem Matou Odete Reutmann
2. Marcus Nascimento por Quem Matou Odete Reutmann
3. Michel Santos por Geração Trianon

ATRIZ COADJUVANTE

1. Emanoelli Carvalho por A Fábula do Vento do Sul
2. Livien Ullmann por A Fábula do Vento do Sul
3. Michelle Rodrigues por Memórias do Anexo
4. Rafaela Nardino por Senhora dos Afogados
5. Raisa Iargas por As Doutoras

MELHOR ATOR

A Comissão Julgadora da 7.a edição do Troféu Cena Hum, fundamentada no regulamento do referido troféu, divulgado publicamente em edital na sede da Cena Hum, comunica que:
a) Devido à existência de poucos nomes citados para concorrer a categoria de ATOR;
b) Que cada nome indicado possuiu poucos votos dentro desta categoria;
c) Entende que é preciso valorizar e premiar um concorrente apto totalmente a receber este troféu;
DIVULGA que a categoria ATOR não houve premiados em 2009.

MELHOR ATRIZ

1. Angela Stadler por Rei Lear Essencial
2. Carolina Schulman por 27 Vagões Cheias de Algodão
3. Mariana Pontelo por Suíte Chiquinha
4. Nicole Castoldi pro Re-Medéia
5. Rogele Caldeira por Wlassovas de Todo Mundo

MELHOR ESPETÁCULO

1. A Fábula do Vento do Sul – Direção Humberto Gomes
2. Convite de Casamento – Direção Fabiano Amorim
3. Quem Matou Odete Reutmann – Direção Airen Wormhoudt
4. Rei Lear Essencial – Direção Andy Gercker
5. Suíte Chiquinha – Direção Léa Albuquerque e George Sada

    Receba a nossa NEWSLETTER